HOME > 大会結果 > 2020








2020

■20/11/6-8 令和2年度全九州高等学校空手道新人大会
九州南ブロック

 女子個人形
  [準優勝]矢野(大分南)
 女子団体形
  [準優勝]大分南

組手
 男子個人組手
 A階級
  [準優勝]角野(大分南)[第三位]竹中(柳ヶ浦)
 B階級
  [準優勝]三ヶ尻(柳ヶ浦)
 D階級
  [第三位]本村(柳ヶ浦)
 E階級
  [優勝]隈部(柳ヶ浦)
 女子個人組手
 A階級
  [準優勝]佐藤(文理大附)
 B階級
  [準優勝]白川(大分)[第三位]首藤(大分南)
 C階級
  [優勝]田村(大分南)
 D階級
  [優勝]川野(大分南)
 男子団体組手
  [優勝]柳ヶ浦[第三位]大分南
 女子団体組手
  [第三位]大分南
■20/11/03 第2回大分県ジュニア空手道交流大会

 1年生の部
  男子 [優勝]佐藤(致道館)[準優勝]佐藤(秀徳会)[第三位]古梶(修武館)
  女子 [優勝]大塚(拳心会)[準優勝]佐藤(修武館)[第三位]甲斐(俊空塾)
 2年生の部
  男子 [優勝]筒井(秀徳会)[準優勝]中畑(正見道場)[第三位]木元(原北)
  女子 [優勝]大下(秀徳会)[準優勝]酒井(原北)[第三位]梅田(俊空塾)
 3年生の部
  男子 [優勝]日名子(秀徳会)[準優勝]梅本(判田)[第三位]土師(原北)
  女子 [優勝]橋本(秀武館)[準優勝]藤元(秀徳会)[第三位]安逹(樹道館)
 4年生の部
  男子 [優勝]土師(原北)[準優勝]後藤(秀徳会)[第三位]中畑(正見道場)
  女子 [優勝]佐藤(秀徳会)[準優勝]酒井(原北)[第三位]金戸(別府誠道)
 5年生の部
  男子 [優勝]川野(秀徳会)[準優勝]牧野(佐賀関)[第三位]岡本(桃園)
  女子 [優勝]佐藤(修武館)[準優勝]森(空志館)[第三位]橋本(秀武館)
 6年生の部
  男子 [優勝]酒井(原北)[準優勝]土師(原北)[第三位]江玉(原北)
  女子 [優勝]山寺(富士見)[準優勝]幸(佐賀関)[第三位]伊藤(佐賀関)

組手
 1年生の部
  男子 [優勝]佐藤(秀徳会)[準優勝]古梶(修武館)[第三位]佐藤(致道館)/福田(正見道場)
  女子 [優勝]河野(錬武会)[準優勝]金戸(別府誠道)[第三位]甲斐(俊空塾)/宮﨑(秀徳会)
 2年生の部
  男子 [優勝]伊東(橋本道場)[準優勝]中畑(正見道場)[第三位]津崎(別府誠道)/筒井(秀徳会)
  女子 [優勝]田中(俊空塾)[準優勝]穴井(橋本道場)[第三位]中尾(橋本道場)/酒井(原北)
 3年生の部
  男子 [優勝]杉山(橋本道場)[準優勝]古梶(修武館)[第三位]大島(橋本道場)/立花(高田GC)
  女子 [優勝]徳光(橋本道場)[準優勝]橋本(秀武館)[第三位]藤田(原北)/安逹(樹道館)
 4年生の部
  男子 [優勝]原戸(橋本道場)[準優勝]土師(原北)[第三位]梶原(別府誠道)/後藤(秀徳会)
  女子 [優勝]佐藤(秀徳会)[準優勝]酒井(原北)[第三位]金戸(別府誠道)/平原(秀徳会)
 5年生の部
  男子 [優勝]橋本(橋本道場)[準優勝]川野(秀徳会)[第三位]惠上(橋本道場)/岡本(桃園)
  女子 [優勝]金戸(別府誠道)[準優勝]幸(佐賀関)[第三位]川﨑(桃園)/藤原(佐賀関)
 6年生の部
  男子 [優勝]酒井(原北)[準優勝]古梶(修武館)[第三位]徳光(橋本道場)/徳光(鶴崎)
  女子 [優勝]伊藤(佐賀関)[準優勝]幸(佐賀関)[第三位]亀山(桃園)/石井(原北)
■20/10/17-18 大分県高等学校新人空手道競技大会

 男子個人形
  優勝:角野(大分南)/2位:橋本(中津北)/3位:松本(中津南)、河津(日田)
 女子個人形
  優勝:白川(大分)/2位:岸本(大分南)/3位:矢野(大分南)、田村(大分南)
 男子団体形
  優勝:杵築/2位:大分南/3位:中津北/4位:柳ヶ浦
 女子団体形
  優勝:大分南/2位:東九州龍谷/3位:杵築
組手
 男子個人組手
 A階級
  優勝:竹中(柳ヶ浦)/2位:角野(大分南)/3位:川口(東龍)、山口(大分南)
 B階級
  優勝:三ヶ尻(柳ヶ浦)/2位:財前(杵築)/3位:木田(杵築)、泥谷(大分南)
 C階級
  優勝:川邊(柳ヶ浦)/2位:神宮(柳ヶ浦)/3位:永島(杵築)、近藤(高田)
 D階級
  優勝:本村(柳ヶ浦)/2位:竹尾(大分南)/3位:森(大分南)、尾崎(柳ヶ浦)
 E階級
  優勝:隈部(柳ヶ浦)/2位:栁田(柳ヶ浦)/3位:岩田(高田)

 女子個人組手
 A階級
  優勝:佐藤(文理大附)/2位:川野(大分南)/3位:岸本(大分南)、中野(高田)
 B階級
  優勝:白川(大分)/2位:首藤(大分南)/3位:瀬々(高田)、森(杵築)
 C階級
  優勝:田村(大分南)/2位:光永(東龍)/3位:笠置(日出総合)、矢野(大分南)
 D階級
  優勝:川野(大分南)/2位:上山(大分南)/3位:末松(東龍)、田中(東龍)
 男子団体組手
  優勝:柳ヶ浦/2位:大分南/3位:高田、杵築
 女子団体組手
  優勝:大分南/2位:東九州龍谷/3位:杵築

■20/10/10 中学新人大会

  1年女子形
   優勝:近藤(高田)/2位:奥野(北部)/3位:高原(緑ヶ丘)
  1年男子形
   優勝:安逹(大東)/2位:羽田野(大東)/3位:平川(大東)
  2年女子形
   優勝:佐藤(緑ヶ丘)/2位:三好(原川)/3位:河野(判田)
  2年男子形
   優勝:小原(明野)/2位:髙倉(中津)/3位:野上(大在)
  女子団体形
   優勝:緑ヶ丘/2位:原川/3位:大在
  男子団体形
   優勝:大東/2位:大在/3位:明野

組手
  1年女子組手
   優勝:杉山(東中津)/2位:武田(原川)/3位:徳光(東中津)、安藤(吉野)
  1年男子組手
   優勝:安逹(大東)/2位:橋本(三光)/3位:原戸(東中津)、石井(杵築)
  2年女子組手
   優勝:工藤(津久見第一)/2位:佐藤(緑ヶ丘)/3位:滋野(青山)、瀧石(朝日)
  2年男子組手
   優勝:進(大在)/2位:小原(明野)/3位:野上(大在)、松井(杵築)
  女子団体組手
   優勝:緑ヶ丘/2位:東中津/3位:原川、戸次
  男子団体組手
   優勝:大在/2位:杵築/3位:明野、高田
■20/7/11 第68回大分県高等学校総合体育大会

 男子個人形
  優勝:森山(大分南)/2位:塩月(上野丘)/3位:白川(鶴崎工業)
 女子個人形
  優勝:高橋(鶴見丘)/2位:藤村(大分南)/3位:溝部(別府翔青)

組手
 男子個人組手
  優勝:大嶋(大分南)/2位:森山(大分南)/3位:岡田(大分南)、牧野(大分南)
 女子個人組手
  優勝:佐藤(文理大附)/2位:藤村(大分南)/3位:神宮(柳ヶ浦)、高橋(鶴見丘)
 


© Copyright 大分県空手道連盟 All right reserved.