HOME > 大会結果 > 2021








2021
■21/11/3 第3回大分県ジュニア空手道交流大会

 1年生の部
  男子 [優勝]平井(判田)[準優勝]佐藤(秀徳会)[第三位]松邑(豊府)
  女子 [優勝]筒井(秀徳会)[準優勝]岡本(桃園)[第三位]橋本(橋本道場)
 2年生の部
  男子 [優勝]末吉(秀徳会)[準優勝]古梶(修武館)[第三位]佐藤(致道館)
  女子 [優勝]大塚(拳心会)[準優勝]角(判田)[第三位]河野(錬武会)
 3年生の部
  男子 [優勝]筒井(秀徳会)[準優勝]魚屋(原北)[第三位]木元(原北)
  女子 [優勝]大下(秀徳会)[準優勝]酒井(原北)[第三位]山崎(拳誠会)
 4年生の部
  男子 [優勝]日名子(秀徳会)[準優勝]古梶(修武館)[第三位]梅本(判田)
  女子 [優勝]橋本(秀武館)[準優勝]猪俣(樹道館)[第三位]藤元(秀徳会)
 5年生の部
  男子 [優勝]後藤(秀徳会)[準優勝]土師(原北)[第三位]衛藤(秀徳会)
  女子 [優勝]佐藤(秀徳会)[準優勝]田中(拳心会)[第三位]江玉(原北)
 6年生の部
  男子 [優勝]川野(秀徳会)[準優勝]岡本(桃園)[第三位]三ヶ尻(鶴崎)
  女子 [優勝]佐藤(修武館)[準優勝]橋本(秀武館)[第三位]川﨑(桃園)

組手
 1年生の部
  男子 [優勝]平井(判田)[準優勝]松尾(橋本道場)[第三位]佐藤(豊府)/大田(秀徳会)
  女子 [優勝]橋本(橋本道場)[準優勝]古野(橋本道場)[第三位]筒井(秀徳会)/大島(橋本道場)
 2年生の部
  男子 [優勝]佐藤(秀徳会)[準優勝]峰藤(修武館)[第三位]福田(正見道場)/古梶(修武館)
  女子 [優勝]金戸(樹道館)[準優勝]安逹(樹道館)[第三位]佐藤(修武館)/大塚(拳心会)
 3年生の部
  男子 [優勝]伊東(橋本道場)[準優勝]寺田(橋本道場)[第三位]津崎(別府誠道)/魚屋(原北)
  女子 [優勝]穴井(橋本道場)[準優勝]田中(俊空塾)[第三位]梅田(俊空塾)/酒井(原北)
 4年生の部
  男子 [優勝]杉山(橋本道場)[準優勝]古梶(修武館)[第三位]芦刈(うすき)/日名子(秀徳会)
  女子 [優勝]徳光(橋本道場)[準優勝]猪俣(樹道館)[第三位]安逹(樹道館)/河野(錬武会)
 5年生の部
  男子 [優勝]土師(原北)[準優勝]原戸(橋本道場)[第三位]魚屋(原北)/後藤(秀徳会)
  女子 [優勝]丸吉(橋本道場)[準優勝]佐藤(秀徳会)[第三位]金戸(樹道館)/川野(俊空塾)
 6年生の部
  男子 [優勝]橋本(橋本道場)[準優勝]土井(橋本道場)[第三位]牧野(秀徳会)/川野(秀徳会)
  女子 [優勝]金戸(樹道館)[準優勝]佐藤(修武館)[第三位]幸(佐賀関)/藤澤(錬武会)

総合成績
  [優勝]秀徳会[準優勝]橋本道場[第三位]修武館
■21/10/16-17 大分県高等学校新人空手道競技大会

 男子個人
  [優勝]藤原(大分南)[準優勝]酒井(大分南)[第三位]松本(中津南)/伊藤(東九州龍谷)
 女子個人
  [優勝]矢野(大分南)[準優勝]吉永(東九州龍谷)[第三位]山中(東九州龍谷)/川野(大分南)
 男子団体
  [優勝]大分南[準優勝]東九州龍谷[第三位]杵築/柳ヶ浦
 女子団体
  [優勝]大分南[準優勝]東九州龍谷[第三位]杵築

組手
 男子個人
 A階級
  [優勝]上野(柳ヶ浦)[準優勝]安逹(大分高専)[第三位]河野(大分南)/山口(大分南)
 B階級
  [優勝]木村(柳ヶ浦)[準優勝]泥谷(大分南)[第三位]阿南(大分南)/鑄場崎(柳ヶ浦)
 C階級
  [優勝]酒井(大分南)[準優勝]藤原(大分南)[第三位]岡(柳ヶ浦)/河野(杵築)
 D階級
  [優勝]尾崎(柳ヶ浦)[準優勝]森(大分南)[第三位]松本(中津南)/岩田(高田)
 E階級
  [優勝]栁田(柳ヶ浦)
 女子個人
 A階級
  [優勝]佐藤(文理大附)[準優勝]桒原(高田)[第三位]山中(東九州龍谷)/池邉(大分南)
 B階級
  [優勝]川野(大分南)[準優勝]隈部(柳ヶ浦)[第三位]新川(日田)/中根(杵築)
 C階級
  [優勝]光永(東九州龍谷)[準優勝]河邊(杵築)[第三位]矢野(大分南)/先川(東九州龍谷)
 D階級
  [優勝]川野(大分南)

 男子団体
  [優勝]大分南[準優勝]柳ヶ浦[第三位]杵築/東九州龍谷
 女子団体
  [優勝]大分南[準優勝]東九州龍谷[第三位]杵築/柳ヶ浦

■21/10/9 中学新人大会

  1年女子形
   [優勝]伊藤(佐賀関)[準優勝]幸(佐賀関)[第三位]山﨑(第一)
  1年男子形
   [優勝]酒井(杵築)[準優勝]土師(杵築)[第三位]江玉(杵築)
  2年女子形
   [優勝]近藤(高田)[準優勝]桑野(南部)[第三位]高原(緑ヶ丘)
  2年男子形
   [優勝]安逹(大東)[準優勝]羽田野(大東)[第三位]平川(大東)
  女子団体形
   [優勝]佐賀関[準優勝]高田[第三位]明野
  男子団体形
   [優勝]大東[準優勝]杵築[第三位]緑ヶ丘

組手
  1年女子組手
   [優勝]幸(佐賀関)[準優勝]伊藤(佐賀関)[第三位]亀山(原川)/森(別府西)
  1年男子組手
   [優勝]江玉(杵築)[準優勝]土師(杵築)[第三位]河野(高田)/甲斐(第一)
  2年女子組手
   [優勝]杉山(東中津)[準優勝]徳光(東中津)[第三位]平松(大在)安東(吉野)
  2年男子組手
   [優勝]安逹(大東)[準優勝]橋本(三光)[第三位]原戸(東中津)/石井(杵築)
  女子団体組手
   [優勝]佐賀関[準優勝]大在[第三位]高田/豊陽
  男子団体組手
   [優勝]杵築[準優勝]緑ヶ丘[第三位]大東/第一
■21/8/28-29 第21回全日本少年少女空手道選手権大会

 小学5年女子
  [優勝]佐藤(秀徳会)
 小学6年男子
  [第五位]川野(秀徳会)

組手
 小学6年男子
  [第五位]橋本(橋本道場)

■21/7/26 第59回大分県中学校総合体育大会

 男子団体
  [優勝]大東[準優勝]杵築[第三位]大在
 女子団体
  [優勝]緑ヶ丘[準優勝]明野[第三位]佐賀関
 男子個人
  [優勝]安達(大東)[準優勝]小原(明野)[第三位]高倉(中津)
 女子個人
  [優勝]佐藤(緑ヶ丘)[準優勝]甲斐(明野)[第三位]近藤(高田)

組手
 男子団体
  [優勝]杵築[準優勝]大在[第三位]緑ヶ丘/明野
 女子団体
  [優勝]高田[準優勝]佐賀関[第三位]緑ヶ丘/戸次
 男子個人
  [優勝]進(大在)[準優勝]野上廉(大在)[第三位]橋本(三光)/野上璃(大在)
 女子個人
  [優勝]杉山(東中津)[準優勝]工藤(津久見第一)[第三位]佐藤(緑ヶ丘)/峰藤(緑ヶ丘)


■21/7/24-25 第47回全九州空手道選手権大会
成年男子形
 優勝:西山 走
成年女子形
 優勝:大野ひかる

少年男子組手
 2位:竹中理央
少年男子組手団体戦
 2位

■21/7/24 第41回九州ブロック大会
成年男子形
 優勝:西山 走
成年女子形
 優勝:大野ひかる


■21/6/26-27 第7回全九州少年少女空手道選手権大会

 4年生の部
  男子 [第三位]日名子(秀徳会)
 5年生の部
  女子 [優勝]佐藤(秀徳会)

組手
 1年生の部
  女子 [第三位]橋本(橋本道場)
 3年生の部
  女子 [第三位]穴井(橋本道場)
 5年生の部
  女子 [優勝]丸吉(橋本道場)
 6年生の部
  男子 [準優勝]橋本(橋本道場)
■21/6/13-14 第69回大分県高等学校総合体育大会

 男子個人
  [優勝]角野(大分南)[準優勝]藤原(大分南)[第三位]松本(中津南)/橋本(中津北)
 女子個人
  [優勝]矢野(大分南)[準優勝]白川(大分)[第三位]岸本(大分南)/吉永(東九州龍谷)

組手
 男子団体
  [優勝]柳ヶ浦[準優勝]大分南[第三位]杵築/東九州龍谷
 女子団体
  [優勝]大分南[準優勝]東九州龍谷[第三位]柳ヶ浦/杵築
 男子個人
  [優勝]竹中(柳ヶ浦)[準優勝]本村(柳ヶ浦)[第三位]三ヶ尻(柳ヶ浦)/川邊(柳ヶ浦)
 女子個人
  [優勝]川野佳(大分南)[準優勝]桒原(高田)[第三位]白川(大分)/川野真(大分南)

※男女団体組手1位、男女個人組手2位、男女個人形2位までがインターハイに出場。

■21/4/25 第34回大分県スポーツ少年団空手道交流大会

 1年生の部
  男子 [優勝]平井(判田)[準優勝]佐藤(豊府)[第三位]佐藤(秀徳会)
  女子 [優勝]筒井(秀徳会)[準優勝]岡本(桃園)[第三位]田崎(健誠館)
 2年生の部
  男子 [優勝]古梶(修武館)[準優勝]佐藤(豊府)[第三位]末吉(秀徳会)
  女子 [優勝]大塚(拳心会)[準優勝]佐藤(原北)[第三位]角(判田)
 3年生の部
  男子 [優勝]筒井(秀徳会)[準優勝]中畑(正見道場)[第三位]木元(原北)
  女子 [優勝]酒井(原北)[準優勝]大下(秀徳会)[第三位]梅田(俊空塾)
 4年生の部
  男子 [優勝]日名子(秀徳会)[準優勝]梅本(判田)[第三位]土師(原北)
  女子 [優勝]橋本(秀武館)[準優勝]安達(樹道館)[第三位]猪俣(樹道館)
 5年生の部
  男子 [優勝]後藤(秀徳会)[準優勝]土師(原北)[第三位]衛藤(秀徳会)
  女子 [優勝]佐藤(秀徳会)[準優勝]酒井(原北)[第三位]田中(拳心会)
 6年生の部
  男子 [優勝]川野(秀徳会)[準優勝]牧野(秀徳会)[第三位]岡本(桃園)
  女子 [優勝]佐藤(修武館)[準優勝]川﨑(桃園)[第三位]橋本(秀武館)
 団体形
  [優勝]秀徳会[準優勝]原北[第三位]修武館

組手
 1年生の部
  男子 [優勝]佐藤(豊府)[準優勝]穴井(橋本道場)[第三位]大田(秀徳会)/小野(俊空塾)
  女子 [優勝]橋本(橋本道場)[準優勝]大島(橋本道場)[第三位]早野(判田)/古野(橋本道場)
 2年生の部
  男子 [優勝]峰藤(修武館)[準優勝]古梶(修武館)[第三位]佐藤(致道館)/佐藤(秀徳会)
  女子 [優勝]金戸(樹道館)[準優勝]甲斐(俊空塾)[第三位]青木(俊空塾)/大塚(拳心会)
 3年生の部
  男子 [優勝]寺田(橋本道場)[準優勝]中畑(正見道場)[第三位]伊東(橋本道場)/津崎(別府誠道)
  女子 [優勝]穴井(橋本道場)[準優勝]屋成(佐賀関)[第三位]大下(秀徳会)/伊藤(佐賀関)
 4年生の部
  男子 [優勝]杉山(橋本道場)[準優勝]古梶(修武館)[第三位]末吉(橋本道場)/平野(錬武会)
  女子 [優勝]徳光(橋本道場)[準優勝]猪俣(樹道館)[第三位]松尾(橋本道場)/安達(樹道館)
 5年生の部
  男子 [優勝]原戸(橋本道場)[準優勝]土師(原北)[第三位]後藤(秀徳会)/衛藤(秀徳会)
  女子 [優勝]丸吉(橋本道場)[準優勝]佐藤(秀徳会)[第三位]金戸(樹道館)/酒井(原北)
 6年生の部
  男子 [優勝]橋本(橋本道場)[準優勝]川野(秀徳会)[第三位]岡本(桃園)/惠上(橋本道場)
  女子 [優勝]金戸(樹道館)[準優勝]川﨑(桃園)[第三位]橋本(秀武館)/藤澤(錬武会)
 団体組手
  [優勝]秀徳会[準優勝]橋本道場[第三位]樹道館/原北


■21/4/18 第39回大分県中学生スポーツ少年団空手道交流大会

 1年女子形
  [優勝]幸(佐賀関)[準優勝]伊藤(佐賀関)[第三位]山崎(津久見第一)
 1年男子形
  [優勝]酒井(杵築)[準優勝]土師(杵築)[第三位]江玉(杵築)
 2年女子形
  [優勝]近藤(高田)[準優勝]桑野(日田南部)[第三位]高原(緑ヶ丘)
 2年男子形
  [優勝]羽田野(大東)[準優勝]安達(大東)[第三位]平川(大東)
 3年女子形
  [優勝]佐藤(緑ヶ丘)[準優勝]三好(原川)[第三位]峰藤(緑ヶ丘)
 3年男子形
  [優勝]小原(明野)[準優勝]高倉(中津)[第三位]田崎(宇佐西部)
 女子団体形
  [優勝]緑ヶ丘[準優勝]明野[第三位]原川
 男子団体形
  [優勝]大東[準優勝]明野[第三位]杵築

組手
 1年女子組手
  [優勝]幸(佐賀関)[準優勝]伊藤(佐賀関)[第三位]森(別府西)/亀山(原川)
 1年男子組手
  [優勝]古梶(緑ヶ丘)[準優勝]甲斐(津久見第一)[第三位]土師(杵築)/宇野(日田南部)
 2年女子組手
  [優勝]杉山(東中津)[準優勝]徳光(豊陽)[第三位]安東(吉野)/武田(原川)
 2年男子組手
  [優勝]橋本(三光)[準優勝]安達(大東)[第三位]原戸(東中津)/石井(杵築)
 3年女子組手
  [優勝]工藤(津久見第一)[準優勝]滋野(青山)[第三位]峰藤(緑ヶ丘)/佐藤(緑ヶ丘)
 3年男子組手
  [優勝]進(大在)[準優勝]野上璃(大在)[第三位]松井(杵築)/小原(明野)
 女子団体組手
  [優勝]緑ヶ丘[準優勝]佐賀関[第三位]戸次/明野)
 男子団体組手
  [優勝]大在[準優勝]杵築[第三位]明野/大東


全国大会出場
 女子形:佐藤(緑ヶ丘)/近藤(高田)
 男子形:小原(明野)/羽田野(大東)
 女子団体形:緑ヶ丘/明野
 男子団体形:大東/明野
 女子組手:工藤(津久見第一)/杉山(東中津)
 男子組手:進(大在)/野上璃(大在)
 女子団体組手:緑ヶ丘/佐賀関
 男子団体組手:大在/杵築


■21/4/18 第50回大分県空手道選手権大会

 少年女子形
  [優勝]矢野(大分南)[準優勝]白川(大分)[第三位]岸本(大分南)
 少年男子形
  [優勝]藤原(大分南)[準優勝]橋本(中津北)[第三位]角野(大分南)
 成年男子形
  [優勝]西山(秀徳会)[準優勝]村井(拳心会)[第三位]伊藤(拳心会)

組手
 少年女子組手
  [優勝]川野佳(大分南)[準優勝]白川(大分)[第三位]川野真(大分南)/田村(大分南)
 少年男子組手
  [優勝]竹中(柳ヶ浦)[準優勝]三ヶ尻(柳ヶ浦)[第三位]本村(柳ヶ浦)/川邊(柳ヶ浦)

 成年女子組手
  [優勝]安達(鶴崎)[準優勝]本田(東龍)[第三位]武原(修武館)
 成年男子組手軽量級
  [優勝]伊藤(拳心会)[準優勝]竹中(空志館)[第三位]神宮(別府誠道)/村上(樹道館)
 成年男子組手中量級
  [優勝]江藤(秀徳会)[準優勝]-[第三位]藤澤(樹道館)
 成年男子組手重量級
  [優勝]足立(うすき)[準優勝]白川(桃園)[第三位]杉安(原北)
 成年男子団体組手
  [優勝]中津拳心会
 


© Copyright 大分県空手道連盟 All right reserved.